Профсоюз пилотов Франции возмутился утечкой информации о падении Airbus

Место крушения Airbus A320

Место крушения Airbus A320. Фото: Arnold Jerocki / News Pictures / EAST NEWS

Французский национальный профсоюз пилотов гражданской авиации возмутился утечкой информации об обстоятельствах падения Airbus A320 на юге страны. Об этом заявил председатель организации Эрик Дериври в эфире канала BFMTV.

Он отметил, что через несколько часов после пресс-конференции представителей Бюро по расследованию авиакатастроф, на которой не было сказано ничего нового, издание The New York Times сообщило подробности падения лайнера. По словам Дериври, в связи с этим профсоюз собирается подать жалобу «в компетентные органы».

Кроме того, председатель организации прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что первый пилот пытался открыть дверь в кабину управления с помощью топора. «В пассажирских салонах больше нет топоров», — сказал Дериври. Он подчеркнул, что топор всегда находится только в кабине пилота. «Единственные доступные инструменты в салоне — ломы», — добавил глава профсоюза. По его словам, из пассажирского отделения топоры убрали для того, чтобы предотвратить захват самолета.

25 марта газета The New York Times со ссылкой на источник в следствии сообщила, что один из летчиков перед авиакатастрофой покинул кабину и не смог в нее вернуться. Позднее эту информацию подтвердила прокуратура Марселя. Cледствие полагает, что второй пилот Андреас Любиц, остававшийся в кабине, потом отказался открыть дверь своему коллеге. По одной из версий, Любиц по какой-то причине хотел, чтобы самолет упал.

Airbus А-320 авиакомпании Germanwings, выполнявший рейс в Барселоны в Дюссельдорф, разбился во французских Альпах 24 марта. На борту лайнера находились 150 человек. Среди них были 69 граждан Германии, 45 испанцев, а также жители США, Австралии, Аргентины, Ирана, Венесуэлы, Колумбии, Мексики, Японии, Казахстана, Израиля, Дании, Нидерландов и Бельгии. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше