Сферу Дайсона высокоразвитой цивилизации предложили искать у белых карликов

Изображение: Bibi Saint-Pol / Wikipedia

Ученые из Турции предложили искать следы сферы Дайсона рядом с белыми карликами. Результаты своих исследований специалисты опубликовали на сайте arXiv.org.

Сфера, получившая свое название в честь американского физика-теоретика Фримена Дайсона, по замыслу автора, может быть создана высокоразвитой цивилизацией II типа по шкале Кардашева для аккумулирования энергии своей звезды.

Согласно Дайсону, если бы человек создавал такой объект, то радиус сферы мог бы равняться одной астрономической единице. На внутренней поверхности такой сферы было бы возможным создание искусственной гравитации (благодаря ее вращению), а свет Солнца обеспечивал бы все потребности цивилизации в энергии.

В своей работе турецкие авторы сообщили, что гравитационные и энергетические условия вблизи белых карликов позволяют высокоразвитым цивилизациям наиболее экономным образом организовать около таких звезд Сферу Дайсона.

Толщина сферы не превышала бы одного метра, а на ее создание ушло бы материи порядка лунной массы. Следы таких объектов ученые предлагают искать в инфракрасном диапазоне.

Изображение: Ibrahim Semiz and Salim Ogur

Многие ученые скептически относятся к идее построения такой сферы. Во-первых, у них вызывает сомнение сама целесообразность создания такой системы, физически ограничивающей пределы гипотетической цивилизации. Другие аргументы, как правило, сводятся к технологической выполнимости и устойчивости сферы, в связи с чем появляются различные модификации проекта, в частности, кольца Дайсона.

Белые карлики имеют массу, сравнимую с массой Солнца, и радиусы, до ста раз меньшие радиуса Солнца. Они являются конечной стадией эволюции звезд типа Солнца, когда после прекращения термоядерных реакций с участием водорода звезда раздувается до красного гиганта, который сбрасывает свою внешнюю оболочку, в результате чего образуется так называемая планетарная туманность с белым карликом в центре.

Фримен Дайсон, наряду с нобелевскими лауреатами Ричардом Фейнманом, Юлианом Швингером и Синъитиро Томонагой, известен своими работами по перенормируемости квантовой электродинамики (и квантовой теории поля). Также большое внимание ученый уделяет популяризации науки и футурологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше