Наблюдатели СНГ признали выборы в Узбекистане свободными

Начало событий в новости Президентские выборы в Узбекистане признали состоявшимися
Выборы в Узбекистане

Выборы в Узбекистане. Фото: AP / FOTOLINK / East News

Председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев от имени миссии наблюдателей признал президентские выборы в Узбекистане соответствующими общепризнанным демократическим нормам. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на соответствующее заявление.

«Выборы прошли в полном соответствии с Конституцией и другими законодательными актами Узбекистана. Они обеспечили право граждан на свободное волеизъявление», — подчеркнул Лебедев. Он заметил, что «на участках, где проходили выборы президента, царила праздничная атмосфера, очень много молодежи на тех участках, которые мы посетили, выступление творческих коллективов, были даже предусмотрены комнаты матери и ребенка».

Президентские выборы проводились в Узбекистане в четвертый раз. Лидером гонки был действующий президент Ислам Каримов. Ему противостояли три кандидата, выдвинутых партиями: Хатамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия Узбекистана), Акмаль Саидов (Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш» — «Национальное возрождение») и Наримон Умаров (социал-демократическая партия «Адолат» — «Справедливость»).

По данным ЦИК, явка на выборах президента Узбекистана на момент закрытия избирательных участков составила 91 процент избирателей, или 18,93 миллиона человек.

Предварительные итоги президентских выборов ЦИК сообщит на брифинге во второй половине дня в понедельник.

За ходом выборов следили около 300 международных наблюдателей из 43 стран. Миссия от СНГ состояла из 72 наблюдателей во главе с Лебедевым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше