Сорос пообещал вложить в Украину миллиард долларов

Джордж Сорос

Джордж Сорос. Фото: Hermann Bredehorst / Polaris / East News

Американский финансист и филантроп Джордж Сорос может вложить миллиард долларов в украинскую экономику. Об этом он сообщил в интервью австрийской газете Der Standard.

Издание провело параллель между Соросом и основателем компании Microsoft Биллом Гейтсом, вложившим миллиарды долларов в развитие Африки. На вопрос Standard о том, мог бы Сорос стать таким же образцом для подражания, но для Украины, он ответил: «Я готов».

«Есть конкретные инвестиционные идеи, например, вложения в сельское хозяйство или инфраструктурные проекты. Я бы вложил миллиард долларов... Это должно приносить прибыль», — добавил Сорос.

Джордж Сорос уже не раз высказывался в поддержку Украины. В январе этого года во время встречи с журналистами в Киеве он сообщил, что будет убеждать Запад предоставить финансовую помощь Украине.

Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти надеются поправить положение иностранными заимствованиями.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине в размере 17,5 миллиарда долларов. Одно из ключевых условий МВФ для предоставления кредита — повышение в стране тарифов на газ и тепло для населения до рыночного уровня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше