Против гражданина России возбудили дело за войну в Сирии

Военные в Сирии

Военные в Сирии. Фото: Mursel Coban / Depo Photos / ABACAPRESS.COM / East News

Гражданина России заподозрили в участии в войне в Сирии на стороне незаконного вооруженного формирования. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Липецкой области.

Следственный отдел Управление ФСБ России по Липецкой области возбудил по данному факту уголовное дело. Решается вопрос об аресте подозреваемого. Санкция за участие в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК РФ) предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Ранее, в конце февраля 2015 года, в Липецкой области по обвинению в содействии террористической деятельности был задержан предприниматель, которому инкриминируется финансирование «одной из арабских террористических организаций».

По информации заместителя начальника Управления по противодействию экстремизму МВД Владимира Макарова, в данный момент возбуждено свыше 300 уголовных дел в отношении выходцев из России, присоединившихся к международным террористическим организациям, в частности таким, как «Исламское государство» и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В декабре 2014 года Национальный антитеррористический комитет заявил, что в рядах террористических организаций в Сирии воюют около полутора тысяч выходцев из стран СНГ, из них 850 — граждане России. В феврале 2015 года глава ФСБ Александр Бортников утверждал, что только в Ираке сейчас находится до 1,7 тысячи российских граждан, воюющих на стороне экстремистских организаций.

В Сирии с марта 2011 года идет гражданская война. В ходе боев, по данным ООН, погибли уже свыше 200 тысяч сирийцев. Войскам официального правительства президента Башара Асада противостоят разрозненные боевики, принадлежащие к различным вооруженным формированиям, значительная часть которых относится к экстремистским. Одной из наиболее активных является террористическая группировка «Исламское государство», объявившая 29 июня 2014 года о создании исламского халифата на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше