Власти Вануату решили ввести с Россией безвизовый режим

Сато Килман

Сато Килман. Фото: Xinhua / Photoshot / Reporter / East News

Правительство Вануату намерено подписать с Россией договор об отмене визового режима. Об этом сообщает ТАСС. Это, вероятно, произойдет во время первого официального визита в Москву министра иностранных дел и внешней торговли Вануату Сато Килмана.

Сато Килман рассказал, что Вануату очень заинтересована в таком соглашении. «Оно позволит приезжать на Вануату большому числу россиян — туристов и деловых людей», — отметил министр.

Кроме того, власти Вануату намерены предложить России сотрудничество в сфере рыбного хозяйства. «Вануату расположена на островах, разбросанных на огромной площади Тихого океана, и мы готовы предложить России выгодное сотрудничество в рыбной отрасли», — отметил Килман.

Министр иностранных дел и внешней торговли Вануату прилетит в Москву в понедельник 30 марта. На следующий день Сато Килман встретится с главой МИД Сергеем Лавровым. Этот визит станет первым официальным посещением России членом правительства Вануату.

Прямого авиасообщения между Москвой и столицей Вануату Порт-Вилой нет. Время в пути до тихоокенского государства (с учетом двух пересадок) составляет более суток. Цены на авиабилеты Москва — Порт-Вила — Москва начинаются от 80 тысяч рублей.

Вануату ежегодно посещает около 200 тысяч туристов. Основную их часть составляют путешественники из Австралии, Новой Зеландии и Новой Каледонии.

27 марта стало известно, что соглашение об отмене визового режима было подписано между Россией и Сальвадором. Документ подписали главы МИД России и Сальвадора в Гватемале, где проходила встреча российского министра Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Центральноамериканской интеграционной системы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше