В России суд впервые запретил работу интернет-службы заказа такси

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Белгородский областной суд оставил в силе запрет на работу в области ООО «Инфосервис», которое управляет сервисом заказа такси «Максим». Об этом облсуд объявил на своем сайте. Суд решил, что компания фактически организовала работу службы пассажирских перевозок без необходимых разрешений. «Максим» работает в Москве и других городах России.

«Суд признал факт осуществления обществом незаконной деятельности такси доказанной», — сообщила пресс-служба Белгородского облсуда. Правила перевозок пассажиров и багажа требуют, чтобы компания заключила с водителем публичный договор фрахтования, а у «Инфосервиса» такого договора нет.

На слушаниях юристы «Инфосервиса» доказывали, что компания никогда не предоставляла услуги такси, а занималась оказанием информационных услуг. Она рекламировала в СМИ набор сотрудников в диспетчерскую службу и сотрудничество с водителями-владельцами машин, которым потом устанавливали на смартфон приложение для приема заказов. По данным суда, «Инфосервис» брал за каждый заказ 10 процентов его стоимости.

Представитель «Инфосервиса» отказался комментировать решение Белгородского областного суда. Согласно информации на сайте службы заказа такси «Максим», ею управляет группа компаний, которая работает и в других регионах России, в том числе в Москве. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», 100 процентов уставного капитала ООО «Инфосервис» принадлежит Борисовой Лидии Владимировне, компания зарегистрирована в городе Курган.

Работу «Инфосервиса» в Белгороде прекратило в ноябре 2014 года УВД России по Белгородской области, заблокировавшее номер телефона службы заказа такси «Максим». Сотрудники «Инфосервиса» учат водителей, как уйти от ответственности при полицейских рейдах, заявил в декабре замначальника управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области Алексей Куропов изданию «Белпресса». «Если тебя задержала полиция, то ты протокол не подписываешь, говоришь, что никакого отношения к такси не имеешь. Откуда смс — не знаешь. Ехал, увидел людей и решил их подвезти», — рассказывал Куропов.

Законность деятельности интернет-сервисов вызова такси без лицензий оспаривается во многих странах мира. Например, в нарушении законодательства обвиняют интернет-сервис Uber. Недавно его работу частично запретили в Германии, полиция Франции устраивала обыски в офисах компании в Париже, а в Южной Корее ее заподозрили в уклонении от уплаты налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше