Артек передали в федеральную собственность

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

По решению совета министров Крыма детский лагерь «Артек» передан в федеральную собственность. Такое решение принято на выездном заседании регионального правительства в Евпатории, передает «Интерфакс».

В распоряжение федеральных структур переходят земельный участок площадью 218 гектаров, 175 зданий, стадион, пассажирский теплоход, яхта, автотранспорт и другое закрепленное за лагерем движимое и недвижимое имущество. Переданное имущество будет закреплено за федеральным государственным бюджетным учреждением «Международный детский центр "Артек"» на праве оперативного управления.

Подготовка к передаче «Артека» началась после визита в Крым в феврале этого года российского вице-премьера Ольги Голодец. Об этом говорится в сопроводительной записке к проекту постановления, опубликованному на сайте правительства Крыма.

«Артек» был открыт 16 июня 1925 года как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией. В годы Великой Отечественной войны лагерь был эвакуирован на Алтай, откуда вернулся в Крым в 1944 году. Наряду с «Орленком» он являлся крупнейшим центром детского отдыха в СССР. Весной 2014 года после вхождения Крыма в состав России власти республики национализировали лагерь. Летом того же года российское правительство одобрило выделение на развитие международного детского центра 895 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше