Фонд кино назвал исторический эпос «Викинг» лучшим проектом для господдержки

Кадр: фильм «Викинг»

Экспертный совет Фонда кино сформировал по итогам прошедшей 27 марта очной защиты рейтинг кинопроектов студий-лидеров, претендующих на получение господдержки. Первое место в нем заняла историческая драма «Викинг» от компании «Дирекция кино», сообщает сайт фонда.

В первую пятерку рейтинга, составленного голосованием экспертов фонда, также вошли «Движение вверх», драма студии Никиты Михалкова «Тритэ» о победе советских баскетболистов на Олимпиаде в Мюнхене, «Дуэлянт» компании «Нон-стоп продакшн», мультфильм «Три богатыря и морской царь» от СТВ и байопик космонавта Алексея Леонова «Время первых» компании Тимура Бекмамбетова «ТаББаК».

В тройку худших проектов мейджоров из тех, что были представлены на питчинге в Фонде кино, попали сразу два фильма студии «Энджой мувиз» — «Каникулы в Мексике» и «Спекулум», а также раскритикованный экспертами во время самой защиты военно-патриотический боевик о вторжении армии США в Россию «Наши», которым занимается студия «Централ Партнершип».

Эксперты фонда не могли голосовать за проекты собственных компаний. Всего в питчинге 27 марта приняли участие 34 проекта. Руководствуясь составленным экспертным советом рейтингом, попечительский совет Фонда кино распределит в общей сложности 1,9 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше