Латвийского хоккеиста дисквалифицировали за допинг на Олимпиаде в Сочи

Начало событий в новости Латвийский участник Олимпиады в Сочи попался на допинге
Ральф Фрейбергс

Ральф Фрейбергс. Фото: Richard Wolowicz / Getty Images / Fotobank

Хоккеист сборной Латвии Ральф Фрейбергс дисквалифицирован на два года за употребление запрещенных препаратов во время зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ).

Дисквалификация 23-летнего игрока считается начавшейся с 23 февраля 2014 года и завершится 22 февраля 2016-го. В течение этого времени Фрейбергс не сможет участвовать в любых соревнованиях, проходящих под эгидой ИИХФ. Решение не может быть изменено или отменено, так как высшая инстанция — Спортивный арбитражный суд в Лозанне — уже отклонила апелляцию спортсмена.

Фрейбергс сдал положительный допинг-тест 22 февраля прошлого года, через три дня после матча между Канадой и Латвией (2:1) в четвертьфинале хоккейного олимпийского турнира в Сочи. В сданной хоккеистом пробе был обнаружен туринабол — анаболический стероид, помогающий увеличить мышечную массу и улучшить силовые показатели.

Ранее на допинге попался партнер Фрейбергса по сборной Виталий Павлов. В его организме были обнаружены следы запрещенного метилгексанамина, который повышает работоспособность и ускоряет процесс жиросжигания. По правилам Международного олимпийского комитета, если два и более игроков какой-либо команды уличены в употреблении допинга во время Олимпиады, то дисквалификация грозит всей сборной.

Хоккеист играет на позиции защитника. На данный момент Фрейбергс числится в клубе «Онтарио Рейн», выступающем в хоккейной лиге восточного побережья США (ECHL).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше