Great Wall подтвердила планы по строительству завода под Тулой

Фото: Николай Дойчинов / AFP

Китайский автопроизводитель Great Wall Motor подтвердил планы по строительству завода в Тульской области мощностью 150 тысяч автомобилей в год, говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

С 24 по 26 марта состоялась деловая поездка представителей Корпорации развития Тульской области в Китай. «Китайские партнеры подтвердили намерения по строительству автозавода в Тульской области и значимость данного проекта для расширения производства Great Wall Motors на территории России. До 60 процентов автокомпонентов для будущего завода будут производиться на территории индустриального парка «Узловая», — отмечается в пресс-релизе.

Летом 2014 года Great Wall начала строительство в Тульской области завода для выпуска автомобилей под брендом Haval . Соответствующее соглашение было подписано в Шанхае 20 мая прошлого года. Инвестиции в проект составят 500 миллионов долларов. Предприятие площадью 2,5 тысячи гектаров планируется построить за три года.

В марте премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил меры поддержки автопрома на 25 миллиардов рублей, предложенные ранее Минпромторгом. Эти средства будут направлены на стимулирование спроса на рынке, включая субсидирование процентных ставок по автокредитам.

В январе-феврале продажи легковушек и легких коммерческих автомобилей (LCV) на российском авторынке, по данным Ассоциации европейского бизнеса, упали на 32 процента до 243,8 тысячи машин.

На фоне снижения спроса американский General Motors 18 марта объявил об уходе с российского рынка бренда Opel, а также всех массовых моделей марки Chevrolet, пообещав сохранить лишь премиальные автомобили Cadillac и Chevrolet. Автоконцерн на неопределенный срок останавливает производственные проекты в России: завод GM в Санкт-Петербурге будет законсервирован к июню 2015-го, контрактное производство на мощностях Группы ГАЗ закончится в течение года. Сотрудничество с «Автотором», которому GM также заказывала выпуск своих машин, завершилось в феврале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше