Бойцы спецназа освободили захваченного в Стамбуле прокурора

Начало событий в новости Радикалы захватили в заложники прокурора в стамбульском суде

Фото: Fotolink / AP / East News

Бойцы турецкого спецназа освободили прокурора Мехмета Селима Кираза (Mehmet Selim Kiraz), который находился в заложниках у боевиков левой радикальной группировки «Революционный народно-освободительный фронт» (DHKP-C). Как сообщает Associated Press во вторник, 31 марта, в ходе спецоперации два террориста были убиты.

Прокурор получил тяжелые ранения, он доставлен в одну из больниц Стамбула, рассказал глава Управления безопасности Стамбула Селями Алтынок (Selami Altınok). По его словам, переговоры с захватчиками, которые продолжались около шести часов, не принесли положительного результата. «После того как мы услышали выстрелы в здании стамбульского суда, силы безопасности начали спецоперацию», — цитирует его Hurriyet Daily News.

Боевики 31 марта захватили в стамбульском суде в заложники прокурора, который занимался расследованием смерти 15-летнего подростка Беркина Элвана (Berkin Elvan), пострадавшего во время антиправительственной акции. Группировка опубликовала фото, где к голове пленника приставлено дуло пистолета.

Боевики требовали, чтобы полицейский, на которого они возлагают вину, признался в совершении преступления на телевидении. Кроме того, радикалы настаивали, чтобы причастных к этому полицейских судили «народные суды», а обвинения в отношении тех, кто вышел на демонстрации в поддержку Элвана, были сняты.

DHKP-C признана террористической организацией в США, ЕС и Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше