Лукашенко пригласил США к переговорам по Украине

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Александр Земляниченко / AP / Fotolink / East News

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что США должны участвовать в переговорах по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины. Об этом он рассказал в интервью Bloomberg, выдержки из которого во вторник, 31 марта, приводятся на сайте главы государства.

«Я считаю, что без американцев на Украине невозможна стабильность. Я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если они хотят, чтобы был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу», — сказал он. По словам главы государства, его больше всего настораживает тот факт, что «США открыто не были привлечены к переговорам по Украине».

11 февраля в минском Дворце Независимости прошли переговоры лидеров «нормандской четверки» (Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель). В результате был согласован комплекс мер о мирном урегулировании конфликта на территории Донбасса. Среди достигнутых договоренностей — отвод Киевом и ополченцами тяжелых вооружений, соблюдение режима прекращения огня, а также «определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы».

Позднее Лукашенко раскрыл подробности организации встречи «нормандской четверки», которая продлилась 14 часов. В частности, он рассказал, что глав государств, участвующих в переговорах, накормили белорусскими и российскими продуктами. Белорусский лидер отметил, что лично подносил участникам переговоров еду и кофе. «Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили несколько ведер кофе», — уточнил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше