Режиссер «Класса коррекции» получил «Нику» за открытие года

Иван И. Твердовский

Иван И. Твердовский. Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Режиссер «Класса коррекции» Иван И. Твердовский получил премию «Ника» в номинации «Открытие года». 28-я церемония вручения наград Академии кинематографических искусств проходит 31 марта в Москве, сообщает официальный сайт премии.

«Нику» за лучшую мужскую роль второго плана получил Роман Мадянов за роль мэра в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан». В аналогичной женской номинации победила Дарья Мороз, отмеченная за картину «Дурак».

Лидером по числу наград на данный момент является последний фильм Алексея Германа «Трудно быть богом». Экранизация одноименного романа братьев Стругацких получила призы за звукорежиссуру (лауреат — Николай Астахов), работу художника-постановщика (Сергей Коковкин, Григорий Кропачев и Елена Жукова) и костюмы (Екатерина Шапкайц).

В номинации «Лучшая музыка к фильму» победил Алексей Айги, написавший аудиосопровождение для фильма «Испытание», в котором режиссер Александр Котт обошелся без диалогов. Приз за лучший неигровой фильм года получила картина «Коктебельские камушки».

Почетную «Ника» в номинации «Честь и достоинство» вручили актрисе Лии Ахеджаковой.

Национальную кинопремию «Ника» присуждает Российская академия кинематографических искусств, которую возглавляет режиссер Андрей Кончаловский. Фаворитами премии в этом году стали «Левиафан», претендующий на победу в 10 категориях, и «Трудно быть богом», представленный в девяти номинациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше