В ДНР назвали провокацией сообщения о российских военных под Дебальцево

Начало событий в новости Командир спецназа ДНР рассказал об иностранных военных в Донбассе
Эдуард Басурин

Эдуард Басурин. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Замкомандующего Минобороны ДНР Эдуард Басурин назвал провокацией информацию о российских военных, которые якобы помогли ополченцам замкнуть окружение под Дебальцево. Об этом он заявил в комментарии радиостанции «Говорит Москва».

В частности, Басурин опроверг заявление Дмитрия Сапожникова, который в интервью «Русской службе Би-би-си» рассказал об участии иностранных военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины. По словам Сапожникова, во время крупных спецопераций — например, в Донецком аэропорту и под Дебальцево — российские генералы координировали действия ополченцев совместно с руководством ДНР и ЛНР. В то же время сообщалось об американских и европейских военных на украинской стороне.

«Он представляется спецназом, которого у нас нет», — отметил Басурин и добавил, что слова об участии российской танковой бригады в боях за Логвиново и о сотне иностранных военных-инструкторов могли быть ошибкой перевода. «BBC не раз с этим сталкивался. Когда комментарии с переводом они выкладывают так, как выгодно им, а если берешь оригинал, он звучит по-другому. Может эта ситуация быть», — указал Басурин.

Информацию о присутствии российских войск на востоке Украины «решительно опровергли» и в Кремле. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «А главное, что это опровергают еще и международные наблюдатели и это опровергают также официальные представители в Киеве», — добавил Песков.

Российские и иностранные СМИ регулярно распространяют информацию об участии армии РФ в боях на востоке Украины. В начале марта «Новая газета» опубликовала интервью с российским танкистом из Улан-Удэ, который также рассказал о своем участии в боях на Дебальцевском направлении. Накануне российский оппозиционер Илья Яшин на своей странице в Facebook опубликовал выдержки из предполагаемого доклада Бориса Немцова по Украине. В частности, в записи говорилось о выплатах семьям погибших в Донбассе российских военных по три миллиона рублей.

Официальные источники подобную информацию систематически опровергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше