Суд арестовал бывшего главу ФСИН

Александр Реймер в Пресненском районном суде

Александр Реймер в Пресненском районном суде. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Пресненский суд города Москвы во вторник, 31 марта, санкционировал заключение под стражу на два месяца бывшего главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера, которому предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает «Интерфакс». По мнению суда, оставаясь на свободе, Реймер может скрыться от следствия.

Защита бывшего главы ФСИН ходатайствовала об избрании ему иной меры пресечения — домашнего ареста либо залога, однако суд поддержал позицию следствия и прокуратуры.

Обвинение в мошенничестве предъявлено бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору «Центра информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН Виктору Определенову и генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили около трех миллиардов бюджетных рублей, которые были выделены ФСИН для обеспечения системами электронного контроля (электронными браслетами). Однако закупка этих систем, как утверждается, была проведена по завышенным ценам.

«Стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч», — приводятся в сообщении слова представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

Александр Реймер занимал должность главы ФСИН с 2009 по 2012 год. Начатая в период его нахождения в должности реформа ФСИН была признана провальной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше