Cassini получил самые четкие снимки второй по величине луны Сатурна

Спутник Сатурна Рея

Спутник Сатурна Рея . Фото: JPL-Caltech / SSI / NASA

НАСА показало самый четкий на сегодняшний день снимок второго по величине спутника Сатурна — Реи (самый крупный из них — Титан). Об этом сообщается на сайте агентства.

Снимки получены зондом Cassini 9 февраля 2015 года во время его сближения с Реей. Тогда он находился на расстоянии от 50 до 80 тысяч километров от спутника Сатурна. Изображения отредактированы НАСА для лучшего восприятия неоднородностей поверхности Реи.

Справа — самое четкое из полученных изображений Реи

Справа — самое четкое из полученных изображений Реи

Фото: Space Science Institute / JPL-Caltech / NASA

Начиная с 16 марта Cassini возвратился на орбиту, расположенную над экватором Сатурна, и за текущий год его ждут четыре сближения с Титаном, два — с Дионом и три — с Энцеладом.

Рея примерно на треть состоит из каменных пород, остальная часть приходится на водяной лед. Как ранее установил аппарат Cassini, на спутнике имеется разреженная атмосфера, содержащая кислород и углекислый газ. Кроме того, вероятно, у Реи есть кольца, похожие на те, что имеются у Сатурна.

Миссия Cassini–Huygens является совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Ее основная цель — исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты — Титана. Для этого 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004 года он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005 года высадился на поверхности Титана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше