С Плесецка стартовала ракета-носитель с тремя спутниками связи

Начало событий в новости Украина запретила поставки в Россию комплектующих для ракеты «Рокот»

Фото: plesetzk.ru

Ракета-носитель «Рокот» с тремя аппаратами спутниковой связи «Гонец» успешно стартовала с Плесецка в 16:48 по московскому времени. Об этом сообщил ТАСС.

В 16:53 мск третья ступень ракеты-носителя, содержащая космические аппараты, успешно отделилась, по информации РИА Новости.

Система спутниковой связи и передачи данных с космических аппаратов на низких орбитах «Гонец-Д1М» предназначена для передачи данных связи абонентам в любой точке Земли. Производителем космических аппаратов выступает ОАО «Информационные спутниковые системы».

Этот запуск может стать последним для ракеты-носителя «Рокот». Еще в 2014 году Роскосмос и Минобороны планировали прекратить ее использование по экологическим и технологическим соображениям. В 2015 году СМИ сообщили, что запуск в марте может быть последним, так как возникли сложности с поставками систем управления ракеты, производимыми харьковским предприятием «Хартрон».

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» имеет стартовую массу более 100 тонн и способна выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку до 2 тонн. Ракета имеет три ступени: первые две являются ускорительными блоками ракеты РС-18, а третья — разгонный блок «Бриз-КМ». Носитель создан по конверсионной технологии на базе снимаемых с вооружения межконтинентальных баллистических ракет РС-18 (называемых американцами «Стилет»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше