Киев анонсировал санкции против России

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Ефрем Лукацкий / AP / East News

Киев анонсировал расширение санкций в отношении граждан России, причастных к отделению Крыма и событиям на востоке Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам президента Петра Порошенко, соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) выйдет в ближайшее время. В частности, документ содержит меры по аресту отдельных активов и счетов граждан РФ, которые входят в санкционный список.

Порошенко отметил, что усиление санкций в отношении России происходит в соответствии с действиями Евросоюза, США и других стран «Большой семерки».

В сентябре прошлого года правительство Украины одобрило предложение СНБО о введении персональных санкций в отношении лиц, причастных к «агрессии РФ против Украины». Соответствующий закон вступил в силу на следующий день и подразумевал, в том числе, блокировку активов юридических лиц, которые поддержали действия России в Крыму, запрет на вывод капитала с территории Украины для резидентов РФ, ограничение сотрудничества в сфере госзакупок и запрет на участие в приватизации госимущества Украины российских граждан, вошедших в санкционный лист.

Первый пакет санкций в отношении России США, Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада приняли в марте прошлого года после официального признания Москвой результатов референдума в Крыму и включения его в состав России. Последующее расширение ограничительных мер было вызвано обострением ситуации на востоке Украины и началом военной операции (в эскалации конфликта в Донбассе ЕС и США неоднократно обвиняли Россию).

В январе этого года Украина присоединились к санкциям, введенным в отношении России Евросоюзом и странами «Большой семерки».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше