IKEA разработала жилища для лагерей беженцев

Фото: Ikea Foundation

Благотворительный фонд IKEA Foundation, входящий в состав нидерландской компании IKEA, представил жилища, разработанные специально для лагерей беженцев. Об этом сообщает Mashable. Площадь такого сооружения составляет около 17,5 квадратных метров. Отмечается, что на сборку такого жилища требуется не более четырех часов.

Разработка, получившая название Better Shelter («Лучшее укрытие») представляет собой металлический вагончик, внутри которого созданы комфортные условия для проживания пяти человек. Каждый модуль оснащен солнечной батареей, освещением и розетками. Стены сооружения утеплены специальной пластиковой пеной.

Сообщается, что первый заказ на десять тысяч подобных сооружений уже сделало Агентство ООН по делам беженцев, которое выступило соавтором проекта. Планируется, что первые жилища поступят в лагеря беженцев этим летом.

Стоимость одного Better Shelter составляет 1150 долларов, что в два раза дороже стоимости палаток, в которых сейчас живет большинство людей в лагерях для беженцев. «Несмотря на то что цена нашего модуля сейчас в два раза выше цены палатки, учитывая долговечность Better Shelter, оснащение лагерей нашими жилищами должно стать более экономически эффективным», — заявил глава департамента бизнеса Better Shelter Йохан Карлссон (Johan Karlsson). Он отметил, что в ближайшие два года компания надеется снизить стоимость сооружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше