Toyota наберет 800 новых сотрудников на завод в Петербурге

Завод GM в Санкт-Петербурге

Завод GM в Санкт-Петербурге. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Японский автоконцерн Toyota подтвердил планы расширения штата сотрудников завода в Санкт-Петербурге на 800 человек в 2016 году, передает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора по производству ООО «Тойота Мотор» Ёсинори Мацунага.

Таким образом, по его словам, к началу сборки кроссовера RAV4, которое должно начаться в следующем году, на предприятии будут работать 2650 человек. К концу 2015-го проектную мощность петербургского завода планируется увеличить с текущих 50 до 100 тысяч автомобилей в год. Объем инвестиций в расширение оценивается в 5,9 миллиарда рублей.

В ноябре 2014 года на заводе в Петербурге началась сборка обновленной Toyota Camry, тогда же были запущены новые цеха штамповки кузовных деталей и производства пластиковых деталей. Предприятие работает в две смены. Уровень локализации оценивается в 30 процентов, объем производства за 2014 год — 36,6 тысячи автомобилей.

После того как 18 марта американский автопроизводитель General Motors объявил об уходе с российского рынка бренда Opel, а также большей части моделей бренда Chevrolet, в японском концерне Toyota заявили о сохранении своих планов в России.

«Российский рынок является приоритетным для компании Toyota на глобальном уровне. Несмотря на временные нестабильные рыночные условия, наша средне- и долгосрочная стратегия и планы в России остаются неизменными», — указали в пресс-службе Toyota.

Аналогичные заявления сделали Ford и Volkswagen, а также концерн PSA Peugeot Citroen, Hyundai и японские бренды: Nissan, Mitsubishi и Mazda.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше