На Украине решили запретить пропаганду нацизма и коммунизма

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AP / Fotolink / East News

Украинское правительство подготовило законопроект об осуждении нацистской и коммунистической идеологий. Об этом премьер-министр страны Арсений Яценюк заявил во вторник, 31 марта, на заседании кабинета министров. Его слова приводит «Укринформ».

«Правительство подготовило проект закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарного режимов в Украине и запрете их пропаганды. Я обращаюсь к членам парламентской коалиции с тем, чтобы он быстро прошел в парламенте», — сказал он.

По его словам, этот и ряд других законопроектов подготовлен в связи с годовщиной завершения Второй мировой войны.

Кроме того, Яценюк обвинил Россию в попытках пересмотреть историю войны. «Россия, которая пытается осуществить ревизионизм и пересмотр истории, которая заявляет о том, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне без Украины, не имеет права на приватизацию совместной борьбы против нацистской Германии», — приводит слова политика «Интерфакс».

По словам премьера, Украина требует «уважать и чтить нашу совместную борьбу против нацизма».

В ходе заседания правительства вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко подчеркнул, что День Победы на Украине будет праздноваться каждый год. «Ежегодно 8 мая будет отмечаться День памяти и скорби. Ежегодно 9 мая будет отмечаться День победы над нацизмом или День Победы», — цитирует его ТАСС.

На Украине уже более года в рамках демонстративной борьбы с советским наследием продолжают сносить памятники Ленину. По данным «Сегодня», в период с 8 декабря 2013 по 8 декабря 2014 года в стране были снесены более 500 таких монументов. При этом министерство культуры Украины поддержало уничтожение памятников, связанных с коммунистическими деятелями. Местные власти также стали менять топографические обозначения, носившие имя Владимира Ленина. Так, 6 марта в Черкасской области улица Ленина была переименована в улицу Героев Небесной Сотни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше