«Правый сектор» войдет в состав Минобороны Украины

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Лидер национал-радикального «Правого сектора» (ПС), признанного в России экстремистским, Дмитрий Ярош заявил о согласовании механизма сотрудничества движения с Министерством обороны Украины. Об этом сообщает телеканал 112.ua.

По его словам, ПС войдет в состав вооруженных сил по аналогии с Союзом обороны Эстонии и будет включать в себя как боевые, так и резервные подразделения. Дмитрий Ярош подчеркнул, что утвержденная схема является «компромиссной».

На днях советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что президент Петр Порошенко предложил Дмитрию Ярошу должность в Министерстве обороны. «Я с удовольствием мог бы вместе с Дмитрием Ярошем создать Добровольческий союз обороны Украины по примеру эстонской, финской, швейцарской системы», — отметил Геращенко.

Ранее пресс-секретарь ПС Артем Скоропадский выступил с разъяснениями условий, на которых боевое подразделение организации — Добровольческий украинский корпус (ДУК) — может войти в состав Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его словам, основным требованием ПС являлось сохранение автономного статуса. «Нам предлагают совершенно неприемлемую вещь: распустить корпус и просто вступать рядовыми членами в вооруженные силы или Нацгвардию», — указывал он.

Дмитрий Ярош в интервью «Левому берегу» также пояснял, что легитимизация «Правого сектора» на правах рядового батальона грозит формированию ликвидацией.

«У меня некоторые руководители батальонов без высшего военного образования, а некоторые вообще без высшего образования. Сразу слетят с должностей... У нас должны быть своя система званий, иерархия и возможность развиваться. Это должно быть зафиксировано в законе», — отметил Ярош.

«Правый сектор» был создан на базе нескольких националистических организаций во время протестов на Майдане Незалежности в 2013-2014 годах. Позднее на его основе создали одноименную политическую партию, которую в Верховной Раде и представляет Дмитрий Ярош, а также боевое подразделение ДУК. Последнее связывают с именем бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, которого считают спонсором и других добровольческих батальонов территориальной обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше