В России отложили повторный пуск тяжелой «Ангары»

Фото: пресс-служба МО РФ

Второй пуск тяжелой версии ракеты-носителя «Ангара» решено перенести с первой половины 2016 года, как планировалось ранее, на вторую половину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли России.

«Произошло уточнение графика пуска. Сейчас он планируется в конце третьего — начале четвертого квартала следующего года», — сказал он.

Планировалось, что в первой половине 2016 года «Ангара-А5» полетит уже с полезной нагрузкой. Ожидается, что ею окажется военный космический аппарат.

Разрабатываемое семейство ракет «Ангара», как ожидается, будет включать в себя носители легкого, среднего и тяжелого классов. Первый пуск нового российского носителя был произведен 9 июля 2014 года с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Тогда легкая ракета «Ангара-1.2ПП» (ПП — первый пуск) пролетела по баллистической траектории до района полигона Кура на Камчатке. Полет длился 21 минуту, за которые ракета вместе с неотделяемым макетом нагрузки массой 1,43 тонны преодолела 5,7 тысячи километров.

Пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» состоялся 23 декабря того же года. Новые ракеты рассчитаны на запуск с российской территории, в частности с космодрома Плесецк и строящегося космодрома Восточный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше