На дне Байкала установили памятник водолазам-героям

Мемориал водолазам Великой Отечественной войны

Мемориал водолазам Великой Отечественной войны. Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

На дне озера Байкал установлен памятник водолазам-героям. Об этом информирует сайт Главного управления МЧС по Иркутской области.

«В память о подвигах моряков и водолазов, погибших в Великой Отечественной войне, 31 марта в заливе Лиственничном на 14-метровой глубине спасатели БПСО установили необычный мемориал: это настоящий корабельный якорь весом полтонны», — говорится в опубликованном на сайте сообщении.

Операция по его установке заняла около пяти часов. Место для подводного мемориала выбрано исходя из того, что залив Лиственничный является одним из наиболее популярных на Байкале мест для занятия дайвингом. Ранее якорь был обнаружен сотрудниками МЧС во время тренировки на глубине 35 метров.

25 марта 2015 года подводный памятник, посвященный морякам, сражавшимся в рядах военно-морского флота в годы Великой Отечественной войны, был установлен на дне озера Увильды в Челябинской области. Монумент представляет собой 300-килограммовую гранитную глыбу, к которой прикреплена металлическая табличка с выгравированной надписью «Слава победителям!». Его безвозмездно изготовили на заводе Златоустовской оружейной компании, отмечается на официальном сайте областного правительства.

Еще один памятник планируется соорудить в начале мая этого года на дне Геленджикской бухты на Черном море. По замыслу организаторов, фигура водолаза высотой 2,5 метра, расположенная на 12-метровой глубине, должна была стать первым в России подводным памятником людям этой профессии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше