Греция пригрозила дефолтом по долгу МВФ

Фото: Jonathan Alpeyrie / Polaris / East News

Министр внутренних дел Греции Никос Вутцис заявил, что его страна пропустит платеж по задолженности МВФ 9 апреля, если не получит дополнительных средств из-за рубежа. Об этих планах он рассказал в интервью Spiegel. По его словам, денег у Афин осталось на полмесяца, но приоритетом в выплатах будут зарплаты и пенсии, а не долги.

Вутцис добавил, что Греция будет требовать отдать ей 1,9 миллиарда долларов, которые полагались по текущему плану финансовой помощи, но были задержаны из-за неопределенности в переговорах между сторонами.

Как отмечает The Daily Telegraph, 1 апреля агентство Fitch дополнительно ухудшило финансовое положение страны, снизив рейтинги четырех крупнейших ее банков с B- до ССС. Сейчас эти банки полностью зависят от подпитки со стороны Европейского центробанка. С ноября 2014 года они потеряли 15 процентов своих депозитов.

Сейчас Греция и ее кредиторы по-прежнему не могут достичь соглашения о предоставлении стране новой программы помощи, которая необходима для спасения Афин от дефолта. Кроме того, Греции нужен срочный транш, чтобы выплатить около 10 миллиардов евро долгов в апреле. Одним из ключевых препятствий является позиция правительства страны по поводу введения мер экономии, которые оно готово принимать лишь в усеченной форме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше