Сенатор Косачев рассказал о выдуманном западными политиками мире

Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Западные политики живут в выдуманном ими самими мире, считает руководитель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. Об этом сенатор, возглавлявший российскую делегацию на 132-й сессии Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Ханое, написал в своем блоге на сайте Совфеда.

По его словам, в ходе сессии МПС российские законодатели участвовали во множестве дискуссий с парламентариями из Германии, Великобритании, Швеции, других стран Евросоюза и государств-членов НАТО. «В этой части могу констатировать лишь одно — наши коллеги большей частью живут в нарисованной ими же самими картинке мира, все больше и больше не совпадающей с действительностью», — отметил Косачев.

Самыми расхожими являются утверждения зарубежных политиков о том, что «жители Крыма голосовали под дулами автоматов» и «в России все решает только один человек, других институтов власти просто не существует», добавил сенатор.

При этом Косачев подчеркнул, что такие мнения «не доминируют в общей парламентской среде, она разнообразна и большей частью реально благожелательна по отношению к России».

Ряд западных политиков неоднократно заявлял, что не признает референдум о присоединении Крыма к России. По их мнению, республика была аннексирована. В частности, такие заявления сделали в марте 2015 года представитель Госдепартамента США Джен Псаки и министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.

Крым вошел в состав России в марте 2014-го после прошедшего на полуострове референдума, в ходе которого такое решение
поддержали 96 процентов жителей республики, принявших участие в голосовании. Киев и страны Запада не признали плебисцит легитимным. США, страны Евросоюза и ряд других зарубежных государств ввели против России санкции в связи с присоединением Крыма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше