«Ведомости» сообщили о возможности закрытия «Лукойл Оверсиз»

Фото: Михаил Мордашов / AFP

Топ-менеджмент «Лукойла» обсуждает возможность расформирования своего зарубежного подразделения, компании «Лукойл Оверсиз», пишут «Ведомости». Издание добавляет, что окончательное решение при этом пока не принято.

Вместо «Лукойл Оверсиз» может быть создан просто отдельный департамент в структуре «Лукойла». Оценкой того, как можно оптимизировать бизнес-процессы «дочки» нефтяной компании, сейчас занимается группа KPMG.

Источник «Ведомостей», близкий к «Лукойл оверсиз», отмечает, что большинство контрактов сотрудников данного подразделения заключено на три года, они начнут массово истекать в апреле 2016 года. Поэтому в «Лукойле» обсуждается также вариант не продлевать эти контракты, чтобы получившие международный опыт сотрудники вернулись в центральный офис.

«Лукойл Оверсиз» была создана в 1997 году, к тому времени «Лукойл» уже работал в Азербайджане, Казахстане, Египте и Ираке. Сейчас у компании есть проекты также в Гане, Кот-д’Ивуаре, Камеруне, Норвегии, Румынии, Саудовской Аравии и Узбекистане. Центральный офис «Лукойл Оверсиз» с 2013 года находится в Дубае, до этого он располагался в Москве.

В 2014 году зарубежные проекты принесли «Лукойлу» 1,5 миллиарда долларов убытков при 4,7 миллиарда долларов совокупной чистой прибыли, при этом почти 1,2 миллиарда долларов составили списания по сухим скважинам и убыток от обесценения активов. Всего на долю зарубежных проектов приходится 10,8 процента от добычи нефти «Лукойла» и 29,5 процента от добычи газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше