Полиция решила отпустить персонал липецкой фабрики «Рошен»

Начало событий в новости В «Рошен» рассказали о причинах обысков на липецкой фабрике

Фото: Артур Байнозаров / Reuters

Правоохранительные органы, блокировавшие утром в среду, 1 апреля, фабрику «Рошен» в Липецкой области, разрешили ее сотрудникам покинуть территорию предприятия. Об этом сообщил ТАСС источник на фабрике.

«Люди небольшими группами выходят с фабрики, никто из них не комментирует произошедшее событие», — отметил собеседник. По его словам, на объекте остались только представители полиции и несколько управленцев. Производственные линии фабрики остановлены.

ТАСС отмечает, что в помещениях, занимаемых руководством предприятия, были проведены обыски и изъяты документы. В корпорации Roshen считают, что эти действия связаны с налоговой проверкой. При этом в сообщении компании указывается, что представители силовых структур без предварительного уведомления вторглись на территорию предприятий корпорации в Липецке и селах Сенцово и Косыревка.

Агентство уточнило, что налоговые претензии к фабрике составляют около 30 миллионов рублей (представители предприятия задолженность отрицают).

В марте «Интерфакс» со ссылкой на материалы областного арбитражного суда сообщал, что липецкая «Рошен» оспаривает в суде недоимку НДС на сумму почти 24,4 миллиона рублей, штрафы на 4,9 миллиона рублей и пени на 1,5 миллиона, начисленные налоговыми органами. За какой период образовалась эта задолженность, в документах не указывалось.

В течение 2014 года липецкая фабрика, которая является российским подразделением украинской компании Roshen, дважды приостанавливала производство. Первый раз — в марте — из-за иска холдинга «Объединенные кондитеры» по поводу использования товарных знаков (Тверской районный суд Москвы тогда наложил арест на счета Roshen в России). Второй раз — в сентябре — из-за затоваренности складов, поскольку спрос на продукцию резко упал.

Roshen, принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, выпускает около 320 наименований продукции — шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, торты. Общий объем производства составляет 450 тысяч тонн в год. В Липецкой области находятся три производственные площадки, фабрики также есть в Литве и Венгрии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше