ФСБ запретила соратнику Чубайса въезд в Россию

Сеппо Ремес

Сеппо Ремес. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России на пять лет запретила въезд в страну гражданину Финляндии Сеппо Ремесу — соратнику бывшего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса и независимому члену советов директоров компаний «Россети», «Сибур», «Роснано» и Sollers. Об этом в среду, 1 апреля, пишет «Коммерсантъ».

Официальное предупреждение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений» Ремесу было вручено 11 марта, когда он выезжал из России. В документе говорилось, что управление «располагает сведениями» об осуществлении им «сбора сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с госучастием и планов их развития». При этом в ФСБ признали, что данная информация не была передана иностранным спецслужбам, поэтому оснований обвинения Ремеса в шпионаже нет.

Ремес — гендиректор консалтинговой фирмы «Киуру» — подтвердил информацию о запрете на въезд в Россию. «Я улетел в отпуск 13 марта, перед вылетом сотрудник ФСБ вручил мне официальное предостережение», – рассказал он газете «Ведомости». По его словам, 22 марта, несмотря на действующую до ноября рабочую визу, ему сообщили, что он «объявлен персоной нон грата». «В качестве причин были указаны общие статьи типа угрозы безопасности стране», — отметил Ремес, уточнив, что настоящей причины запрета на въезд он не знает.

В «Роснано» уточнили, что Ремес остается членом совета директоров и руководителем комитета по аудиту. Представитель организации отметил его «большой вклад в развитие системы риск-менеджмента» компании. «Россетях», в свою очередь, заявили, что запрет на въезд не помешает Ремесу участвовать в заседаниях совета директоров: он может выражать свою позицию в письменной форме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше