«Роснефть» урегулировала споры с компаниями группы Yukos

Фото: Дмитрий Костюков / AFP

«Роснефть» и ряд ее «дочек» договорились об урегулировании споров с компаниями группы Yukos. Об этом говорится в сообщении «Роснефти».

В заявлении компании отмечается, что «в соответствии с условиями соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК "Юкос"».

Также подчеркивается, что соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны «Роснефти» или ее дочерних компаний.

Стороны завершили сделку 31 марта 2015 года и подписали все необходимые документы для прекращения ведущихся судебных процессов в Нидерландах, Англии, России, США и других юрисдикциях.

Соглашение было заключено между «Роснефтью», «Самаранефтегазом», «Томскнефтью» ВНК («Восточная нефтяная компания») и АНХК («Ангарская нефтехимическая компания») с одной стороны и компаниями Yukos Finance B.V., Yukos Capital sarl, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, Consolidated Nile, LP, General Nile, LLC, Yukos International (UK) B.V., Luxtona Limited, Financial Performance Holdings B.V., Yukos Hydrocarbons Investments Limited, CN & GN (PTC) Ltd. и контролирующими эти компании физическими лицами с другой.

В феврале 2014 года окружной суд Амстердама признал законным требования компании Yukos International UK BV к «Роснефти» и соответчикам о возмещении убытков, понесенных компанией от замораживания ее счетов в 2008 году.

В компании «Юкос», в свою очередь подчеркнули, что соглашение компании с «Роснефтью» не касается споров в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и Гаагском арбитражном суде.

Yukos International требовала взыскать 333 миллиона долларов плюс проценты на эту сумму. Представитель суда уточнил, что вердикт носит общий характер, и вопрос размера возмещения ответчику судья решил рассмотреть отдельно. Вынесенное решение по иску направлено сторонам в письменном виде.

Yukos International с 2011 года пытается взыскать убытки, понесенные в результате ареста ее счетов в 2008 году по решению третейского суда Амстердама в связи с банкротством и ликвидацией «Юкоса».

Российская нефтяная компания «Юкос» существовала с 1993 по 2007 год. 1 августа 2006 года она была признана банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым «Юкос» задолжал около 500 миллионов долларов. Позже этот долг выкупила «Роснефть». В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007-го компания была ликвидирована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше