Россельхознадзор нашел избыток кадмия в арахисе «Рот Фронта»

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выявила превышение содержания безопасного уровня кадмия в американском арахисе на фабрике кондитерского концерна «Рот Фронт». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте службы.

В сообщении отмечается, что по установленному факту несоответствия продукции требованиям безопасности нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

В феврале текущего года Управлением Россельхознадзора по Москве была проведена плановая проверка в отношении фабрики «Рот Фронт». В ходе проверки специалистами отдела фитосанитарного надзора были отобраны образцы из семи партий сырого арахиса и направлены на экспертизу. По результатам исследований в одной из партий арахиса весом 24,7 тонны, поставленного американским экспортером «Голден пинат компани», было выявлено превышение нормы по содержанию кадмия — 0,15 микрограмма на килограмм вместо 0,1 микрограмма на килограмм.

Фабрика «Рот Фронт» ходатайствовала о проведении независимой экспертизы. После чего контрольный образец арахиса был направлен в независимый испытательный центр «Ростест-Москва» для повторной экспертизы, подтвердившей завышенное содержание кадмия.

Ранее Россельхознадзор обнаружил в партии консервированных шпрот из Латвии канцероген (вещество, вызывающее рак) бензапирен. Летом 2013 года Роспотребнадзор нашел бензапирен в конфетах украинской фабрики Roshen и запретил их поставки в РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше