Киев обвинил приднестровских пограничников в стрельбе на границе

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Пограничники непризнанной республики Приднестровье открыли огонь на границе с Украиной. Как сообщил «Интерфаксу» источник в украинских правоохранительных органах, инцидент произошел вечером 31 марта неподалеку от Раздильнянского района Одесской области.

По данным представителя милиции, стрельба велась по двум гражданам Молдавии. В результате один из них получил тяжелые ранения.

«Нам известно, что сейчас приднестровские пограничники пытаются переложить вину за случившееся на украинскую сторону, обвинив украинских пограничников в том, что они открыли огонь», — заявил источник. Он также подчеркнул, что сотрудники украинской пограничной службы не имеют отношения к произошедшему и огонь не вели.

Между тем на сайте КГБ Приднестровья сообщается, что ранение в результате стрельбы на границе получил гражданин непризнанной республики, а огонь велся с украинской стороны.

«Установлено, что два гражданина Приднестровья, возвращаясь домой, пытались пересечь границу Украины с Приднестровьем вне пункта пропуска. Украинский военнослужащий неустановленной ведомственной принадлежности, открыл огонь по ним из огнестрельного оружия, в результате чего получил тяжелое ранение житель города Слободзея Чутилеу Р.В.», — говорится в сообщении.

В КГБ подчеркнули, что украинский военный своими действиями нарушил закон и в связи с происшествием возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжких телесных повреждений» уголовного кодекса Приднестровья.

В середине марта президент Украины Петр Порошенко заявлял о своем намерении совместно с руководством Румынии разморозить приднестровский конфликт. Это, по его словам, будет сделано для того, чтобы «помочь суверенной независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать приднестровский регион». Каким образом Киев и Бухарест намерены добиться этого, украинский лидер не уточнил.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в начале 1990-х годов. Затем начался вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Самопровозглашенная республика фактически сохранила независимость от Кишинева, но официального международного признания она не получила.

В зоне конфликта размещены миротворческие силы: в них входят военные из России, Молдавии и Приднестровья. Молдавские политики неоднократно призывали к выводу российских войск из региона, расценивая их пребывание там как оккупацию. В Москве и Тирасполе эти требования отвергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше