Советские БМП получат «длинную руку»

БМП-2 с модулем «Бережок»

БМП-2 с модулем «Бережок». Фото: Виталий Кузьмин

Минобороны России займется модернизацией советских боевых машин пехоты БМП-2 и боевых машин десанта БМД-2, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя управляющего директора тульского ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП) Николая Хохлова.

На усовершенствованных БМП-2 планируется установить новое боевое отделение «Бережок» с четырьмя противотанковыми управляемыми ракетами «Корнет» дальностью действия до 10 километров, которые станут «длинной рукой» модернизированной машины, и автоматическим гранатометом АГ-30, построенное на основе существующей башни БМП-2. «При сохранении механической части установлены раздельные прицелы командира и наводчика», — сказал Хохлов. По его словам, возможности машины с «Бережком» повышаются в четыре-шесть раз.

«Модернизированная БМП-2 пользуется популярностью у иностранных заказчиков, теперь к ней обратились и российские военные», — добавил заместитель управляющего директора КБП.

По сведениям, полученным «Лентой.ру» от источников в оборонной промышленности, причиной заинтересованности Минобороны России в модернизации БМП-2 стала дороговизна перспективных БМП «Курганец-25» в сочетании с сокращением бюджетных расходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше