Суд изменил приговор фигурантам по делу «Булгарии»

Начало событий в новости Прокуратура обжалует приговор по делу «Булгарии»
Светлана Инякина

Светлана Инякина. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Верховный суд Татарстана изменил приговор двоим фигурантам по делу о крушении теплохода «Булгария», передает РИА Новости.

По решению коллегии суда, старший эксперт Росречрегистра Яков Ивашов, который ранее был приговорен к пяти годам лишения свободы, но освобожден по амнистии, получил 5,5 лет тюремного заключения. Он взят под стражу в зале суда. При этом наказание для генерального директора компании — субарендатора теплохода Светланы Инякиной было смягчено в связи с истечением срока давности одной из статей. Срок ее пребывания в колонии сокращен с 11 до 9,5 лет.

Для остальных фигурантов дела наказание не изменилось: старший помощник капитана «Булгарии» Рамиль Хаметов получил 6,5 лет заключения, а чиновники Госморречнадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов — шесть и пять лет колонии общего режима соответственно.

О том, что приговор, вынесенный Московским районным судом Казани, будет обжалован, в прокуратуре Татарстана заявили 14 июля 2014 года.

Теплоход «Булгария» затонул во время грозы 10 июля 2011-го в Куйбышевском водохранилище. В результате погибли 122 человека, в том числе 28 детей. Спаслись 79 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше