Во Франции резко упал уровень вождения

Фото: Kenzo Tribouillard / AFP

Французские водители стали хуже водить. Об этом сообщает The Local.

По данным исследования, опубликованного страховой компанией Axa Prevention, автомобилисты во Франции все чаще игнорируют правила дорожного движения. В частности, они превышают скорость и проезжают на красный свет даже при наличии камеры контроля, говорят за рулем по мобильному телефону и отправляют sms. 28 процентов признались, что садятся за руль после употребления алкогольных напитков, хотя отдают себе отчет в том, что это опасно. По сравнению с 2013 годом число таких водителей выросло на 2 процента.

Эксперты Axa Prevention предположили, что виной всему — излишне строгие запреты, провоцирующие французов на нарушения, а также широкое распространение мобильных телефонов.

По статистике, показатели смертности на дорогах Франции непрерывно снижались с 1972 года, когда жертвами ДТП стали 18 тысяч человек. В 2013-м число погибших достигло самого низкого значения — 3268. Но в 2014 году был зафиксирован резкий рост смертельных случаев при ДТП. Французская полиция планирует ограничить скорость на самых аварийных участках и установить дополнительные камеры. Премьер-министр страны Мануэль Вальс предложил оснастить каждый автомобиль черным ящиком — бортовым самописцем наподобие тех, что используются в авиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше