«Рособоронэкспорт» предложил перенести постройку фрегатов в Индию

Церемония закладки первого фрегата проекта 11356

Церемония закладки первого фрегата проекта 11356. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Россия предложила организовать постройку на индийских верфях фрегатов проекта 11356 с улучшенными характеристиками. Об этом заявил начальник регионального департамента «Рособоронэкспорта» Владимир Ерещенко в интервью РИА Новости.

«Потребность в кораблях данного класса есть, поэтому строительство дополнительной серии в Индии будет совершенно логичным шагом», — сказал Ерещенко.

По его словам, сейчас эти предложения находятся на рассмотрении заказчика. «В ближайшее время по данной теме планируется проведение технических переговоров», — сообщил представитель «Рособоронэкспорта».

С 2003 по 2013 год Индия получила из России шесть фрегатов проекта 11356 (типа Talwar). Первая тройка фрегатов была построена Балтийским заводом в Санкт-Петербурге, вторая — на верфи «Янтарь» в Калининграде. В данный момент «Янтарь» ведет по заказу ВМФ России постройку еще шести кораблей этого типа, с минимальными отличиями в техническом облике от индийских.

Фрегаты проекта 11356 созданы на базе глубоко модернизированных сторожевых кораблей проекта 11351 «Нерей». Корабли водоизмещением 4 тысячи тонн развивают скорость до 30 узлов и вооружаются ударными ракетными комплексами BrahMos, Club-N (экспортная версия комплекса «Калибр») и зенитным комплексом «Штиль-1».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше