Бывший чиновник Госстроя получил 9 лет за подготовку теракта

Игорь Пузанов в зале заседаний Мосгорсуда

Игорь Пузанов в зале заседаний Мосгорсуда. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Мосгорсуд приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего чиновника Госстроя Игоря Пузанова, обвинявшегося в подготовке нападения на правительственный кортеж в Москве с помощью бомбы, установленной на радиоуправляемом вертолете. Об этом сообщает «Интерфакс».

В ходе прений государственное обвинение просило приговорить его к 10 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Пузанов, по мнению следствия, ради «террористической пропаганды среди населения» создавал сайты, где размещал статьи от имени вымышленной организации (некоего Всероссийского народно-революционного фронта). В них содержались призывы к совершению взрывов в общественных местах, а также проведению диверсий на газо- и нефтепроводах. Эти же материалы Пузанов распространял методом веерной рассылки по электронной почте.

Далее Пузанов, как утверждается в обвинительном заключении, отыскал в интернете руководство по работе со взрывчатыми веществами, раздобыл соответствующие ингредиенты, после чего изготовил несколько бомб. Проверив их эффективность в Тимирязевском лесопарке Москвы, Пузанов задумал террористическое нападение на правительственный кортеж на Новом Арбате или на Рублевском шоссе. После теракта он, по мнению следствия, планировал разместить в интернете призыв к досрочному прекращению полномочий президента России.

В июле 2013 года Пузанов купил игрушечный вертолет с дистанционным управлением, грузоподъемностью 300 граммов, прикрепил к нему взрывное устройство, но не успел осуществить задуманное, так как был задержан. Вину свою Пузанов на суде отрицал, хотя в материалах дела имеется его явка с повинной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше