До 53 моряков погибли при крушении траулера в Охотском море

Начало событий в новости У Камчатки затонул большой морозильный траулер
Судно класса БАТМ

Судно класса БАТМ. Фото: mmarket.ru

При крушении траулера «Дальний Восток» в акватории Охотского моря в ночь на четверг, 2 апреля, погибли 53 моряка, сообщает РИА Новости. По данным Камчатского управления МЧС РФ, еще 53 спасены.

«Всего поднято на борт 106 человек, 53 из них — живы. На месте крушения находятся 26 судов», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь, ТАСС подтверждает общее количество поднятых из воды людей — 106. По его данным, погибли 43 человека и 63 остались живы. Продолжаются поиски оставшихся 26 членов экипажа. Такие же сведения дает дежурный морского спасательно-координационного подцентра Росморречфлота.

Большой автономный траулер морозильного типа (БАТМ) «Дальний Восток» затонул в Охотском море в ночь на 2 апреля. На борту находились 132 человека, в том числе 54 иностранца: граждане Мьянмы, Украины, Литвы, Вануату.

По уточненным данным, судно затонуло в 330 километрах западнее поселка Крутогоровский (Камчатский край) и в 250 километрах южнее Магадана. Траулер приписан к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец — ООО «Магеллан». Во время катастрофы «Дальний Восток» находился на промысле.

В районе крушения хорошая видимость (до 24 километров), волнение 1,5 метра, ветер 9 метров в секунду, температура воды около нуля градусов.

«Интерфакс» сообщает, что по факту гибели судна возбуждено уголовное дело. «Дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц», — пояснила представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова.

В ближайшее время следователи планируют опросить представителей компании-судовладельца и выживших членов экипажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше