Лукашенко высказался против преемников

Александр Лукашенко с сыном Колей

Александр Лукашенко с сыном Колей. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не намерен готовить себе преемника. Глава государства, по его мнению, может смениться только на демократических выборах. Об этом Лукашенко сказал в интервью агентству Bloomberg, которое было показано в четверг, 2 апреля, на местном телевидении.

«Я категорически против всяких наследников. Я очень хочу, чтобы после меня абсолютно демократично на выборах был избран человек, который, как я, будет переживать за этот кусок земли, за народ, который здесь живет», — приводит слова Лукашенко РИА Новости.

Президент заявил, что не готовит себе в качестве преемников сыновей. «Мои сыновья не президенты, они к этому и не стремятся. Если они не хотят работать в этой должности, то и не надо их к этому готовить», — пояснил Лукашенко. При этом он подчеркнул, что пока не видит человека, который мог бы его сменить на посту главы государства.

Глава государства пообещал сохранить суверенитет и независимость Белоруссии и выразил мнение, что оппозиция не в состоянии сегодня взять власть в республике и «не знает, как подойти к выборам». По словам Лукашенко, оппозиции нужно поменять «идеологию, и подходы». «За чужие деньги со стороны никакую оппозицию народ не примет», — заметил он.

Лукашенко возглавляет Белоруссию с 1994 года и с тех пор трижды переизбирался. Как ожидается, очередные выборы в республике состоятся в ноябре 2015 года.

До 2007 года считалось, что у президента Белоруссии два сына, которые на тот момент занимали различные государственные должности. Однако тогда стало известно, что у Лукашенко есть третий сын — Николай, которому сейчас 10 лет. Сам белорусский лидер неоднократно появлялся на официальных мероприятиях с младшим сыном, однако заявлял, что не готовит его в качестве своего преемника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше