ФСБ внесла крымский «Правый сектор» в список террористических структур

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

ФСБ России внесла в единый федеральный список террористических организаций, опубликованный на сайте ведомства, подразделение «Правого сектора», действующее на территории Республики Крым.

Основанием значится решение Мосгорсуда, вступившее в силу 30 декабря 2014 года.

Всего в едином федеральном списке теперь указаны 23 организации. Согласно приведенной информации, все они были признаны в России террористическими по решениям судов, вынесенным с февраля 2003 по декабрь 2014 года.

Список террористических организаций появился на сайте ФСБ России 27 февраля в рамках исполнения требований закона, принятого в декабре 2014 года. Нормативный акт обязывает органы госбезопасности публиковать официальный перечень подобных организаций в СМИ.

3 апреля на странице Facebook советника президента Украины Юрия Бирюкова появилось сообщение, что бойцы «Правого сектора» переходят на службу в 79-ю аэромобильную бригаду ВС Украины. Однако в комментариях к этому сообщению указано, что речь идет именно об отдельных военнослужащих. Официальный же статус всего добровольческого формирования пока остается без изменений.

Ранее, 12 февраля, в Санкт-Петербурге был задержан националист Максим Калиниченко, который подозревается в причастности к созданию в соцсети «ВКонтакте» группы «Русский правый сектор». В управлении ФСБ считают, что мужчина также причастен к распространению статей с призывами к экстремистской деятельности и к публичной поддержке действий украинского «Правого сектора».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше