НАТО создаст ЕвроПРО и при отсутствии аргумента об «иранской угрозе»

Протесты против размещения элементов ПРО в Польше

Протесты против размещения элементов ПРО в Польше. Фото: Reuters

НАТО будет продолжать реализацию планов создания полномасштабной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, несмотря на соглашение с Тегераном, направленное на предотвращение появления у Ирана ядерного оружия. Такое заявление агентству Sputnik сделала официальный представитель альянса Оана Лунгенску.

По ее словам, угроза странам НАТО, связанная с распространением баллистических ракет, продолжает расти, и достижение соглашения с Ираном не меняет этого факта.

Лунгенску также заверила, что европейская система ПРО не будет направлена против России.

В свою очередь, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, комментируя эту позицию, подчеркнул, что НАТО не откажется от системы европейской противоракетной обороны, так как «ПРО не из-за Ирана».

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков также указал на неубедительность официальных объяснений НАТО относительно предназначения ПРО.

«НАТО не откажется от ПРО в Европе? Кто бы сомневался. Сказки про "угрозу" от Ирана и КНДР были для идиотов. А теперь у НАТО даже сказок нет», — написал он в Twitter.

Создание ЕвроПРО планируется завершить к 2018 году. Основной задачей системы провозглашалась защита Европы от ракетного нападения со стороны Ирана. В Москве полагают, что развертывание этой системы представляет угрозу национальной безопасности России.

В ходе переговоров в Лозанне Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) достигли 2 апреля политического соглашения по иранской ядерной программе. В обмен на гарантии мирного характера ядерной программы, соответствующий международный контроль и ограничения с Тегерана будут сняты ранее наложенные санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше