В Минэнерго анонсировали поставки газа на Украину независимо от ситуации с долгом

Александр Новак

Александр Новак. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что поставки российского газа на Украину начнутся с апреля независимо от ситуации с оплатой долга Киевом. При этом, как сообщает РИА Новости, он уточнил, что стоимость поставок голубого топлива с учетом скидки составит 248,17 доллара за 1000 кубометров.

«Про оплату долга. Мы с ними в суде. Нет, мы сейчас с ними в режиме предоплаты. Насколько я знаю, они заплатили 30 миллионов долларов… Соответственно, будут поставки газа по этой цене», — подчеркнул министр. Он также рассказал, что место и время следующей трехсторонней встречи по газу пока не согласованы.

3 апреля «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» очередной транш в размере 30 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставки российского газа.

Минэнерго Украины 1 апреля сообщило о подписании соглашения по поставкам голубого топлива на второй квартал. «Мы получили экономически обоснованную рыночную цену, которая ниже, чем стоимость реверса из европейских стран. Это временное соглашение покрывает лишь второй квартал», — цитирует ведомство министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 апреля продлил льготный режим поставок российского газа для Украины до 1 июля 2015 года. Размер дисконта при этом не должен превышать 100 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше