Москва отвергла предположения о поставках оружия в Йемен

Александр Лукашевич (слева) и министр иностранных дел России Сергей Лавров

Александр Лукашевич (слева) и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В российском МИД отреагировали на просьбу министра иностранных дел Йемена прокомментировать информацию о том, что на самолетах, которые эвакуировали российских граждан из этой страны, якобы доставлялось оружие для повстанцев-хоуситов и сторонников бывшего президента Али Абдаллы Салеха. Комментарий официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича опубликован на сайте дипведомства.

Российский дипломат назвал подобные предположения «абсурдными, безответственными и провокационными».

«Видимо, министру иностранных дел Йемена, находящемуся, как мы понимаем, сейчас за границей, можно было бы порекомендовать не заниматься опасным фантазерством, а озаботиться страданиями гражданского населения Йеменской Республики, счет жертв среди которого уже идет на сотни», — говорится в комментарии.

По словам Лукашевича, Россия «в непростых условиях» занимается эвакуацией из Йемена россиян и граждан многих других стран, «в том числе входящих в антихоуситскую коалицию». «При этом мы не допускаем, как это делают многие, какого-либо вмешательства во внутренний йеменский кризис», — отметил дипломат.

В субботу, 4 апреля, перед началом заседания Совбеза ООН, как сообщает РИА Новости, глава МИД Йемена Рияд Ясин призвал Москву прокомментировать информацию о том, что российские самолеты, которые эвакуировали мирных граждан и дипломатов из Йемена, якобы доставили в страну «военное оборудование» для повстанцев-хоуситов.

В ответ заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков подчеркнул, что Россия этого не делает.

Как сообщалось, 4 апреля около 350 человек, в том числе 70 граждан России, были эвакуированы из столицы Йемена двумя самолетами Министерства обороны РФ. Они вылетели из Саны 2 апреля.

Эвакуационные мероприятия начались еще 31 марта. В этот день корабль ВМФ России вывез в Джибути сотрудников генконсульства в Адене, а также постоянно проживающих в стране россиян, граждан СНГ, египтян, иорданцев и ливийцев. Авиационная эвакуация 150 граждан России, намеченная на 1 апреля, была сорвана из-за действий ВВС Саудовской Аравии, не позволивших российскому самолету войти в воздушное пространство Йемена.

В конце марта в Йемене резко обострилась ситуация после того, как коалиция во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию «Буря решимости», направленную против повстанцев-хоуситов и сторонников бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха. О военном вмешательстве просил президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади, который после переворота, устроенного хоуситами, был вынужден покинуть страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше