Власти Приморья и Сахалина объявили траур по погибшим морякам

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Приморском крае и Сахалинской области вторник, 7 апреля, объявлен днем траура по морякам затонувшего рыболовного судна «Дальний Восток». Об этом сообщают администрации регионов.

Решение об объявлении дня траура губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял совместно с врио губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко.

«Эта дата выбрана не случайно. Именно 7 апреля выживших моряков и тела погибших доставят на берег — сначала в порт Корсаков, а затем в Южно-Сахалинск», — информирует правительство Приморья.

На вторник, 7 апреля, запланирован вылет на Сахалин родственников моряков из Приморского края.

Кожемяко заверил, что пострадавшим будет оказана вся необходимая медицинская и иная помощь. Подготовительные работы к встрече пострадавших и погибших моряков, а также их родственников завершены.

«По моему поручению каждому пострадавшему при крушении траулера из областного бюджета будет выделена компенсация в размере 200 тысяч рублей. Семьи погибших получат по одному миллиону рублей. Эти вопросы вместе с расследованием причин катастрофы в Охотском море держатся нами на личном контроле», — заявил руководитель области.

Судно «Справедливый» везет в Корсаков 25 выживших членов экипажа и пассажиров траулера «Дальний Восток». На борту второго судна, «Андромеды», — 35 спасенных и тела 56 погибших. Еще трое наиболее пострадавших остались в магаданской областной больнице.

Большой автономный морозильный траулер (БАМТ) «Дальний Восток» был приписан к сахалинскому порту Невельск. Судно затонуло в ночь на 2 апреля в акватории Охотского моря. Из 132 человек, находившихся на борту в момент катастрофы, спасены 63, еще 56 погибли. Продолжаются поиски 13 моряков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше