Бывший гендиректор HP упрекнула Тима Кука и Apple в лицемерии

Карли Фиорина

Карли Фиорина. Фото: Gretchen Ertl / Reuters

Если Apple хочет по-настоящему поддержать права геев и женщин, компании нужно перекрыть продажи в 90 процентах стран мира — в том числе в Китае и в Саудовской Аравии, заявила бывший гендиректор HP и политик-республиканец Карли Фиорина. Об этом она заявила в интервью газете The Wall Street Journal. Фиорина назвала лицемерной кампанию президента Apple Тима Кука против дискриминации.

«Уровень лицемерия в этой истории по-настоящему печалит», — посетовала Фиорина. По ее словам «узкоспециальные интересы» преследует Apple и другие крупные американские IT-компании, выступившие против принятого недавно в штате Индиана закона «Акт о восстановлении религиозной свободы», позволяющего бизнесменам не обслуживать клиентов, если это оскорбляет их религиозные чувства.

Фиорина — возможный кандидат от республиканцев на следующих президентских выборах, и она также подвергла критике наиболее вероятного кандидата от демократов, Хиллари Клинтон. «Я должна заявить как женщина, я нахожу оскорбительным, что Хиллари Клинтон приезжает в Кремниевую Долину, где я проработала много лет, и учит компании Долины соблюдать права женщин, и при этом не видит ничего зазорного в получении денег от правительства Алжира, которое отказывает женщинам в основных правах человека», — заявила Фиорина в телеэфире, как сообщило агентство Bloomberg.

После вступления в силу этого закона Тим Кук написал колонку в газете Washington Post, в которой назвал его дискриминационным. «Американское бизнес-сообщество давно признало, что дискриминация во всех формах вредит бизнесу», — написал Кук. По его мнению, закон в Индиане и другие похожие проекты больше всего угрожают геям. Эти подозрения на прошлой неделе получили первые подтверждения. Пиццерия из Индианы Memories Pizza отказалась обслуживать заказы на гей-свадьбы — и в итоге была вынуждена закрыться из соображений безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше