Курс евро упал ниже 61 рубля впервые за четыре месяца

Фото: Dimitar Dilkoff / AFP

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже снизился по данным на 18:50 мск на 1,26 рубля, составив до 60,95 рубля. Таким образом, его стоимость впервые с ноября прошлого года опустилась ниже 61 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи.

В свою очередь, доллар снизился на 1,35 рубля до 55,25 рубля, что является минимумом с декабря.

Резкое падение курсов основных валют происходит на фоне роста цен на нефть, которые прибавили на бирже ICE более 5 процентов. Марка Brent теперь стоит 57,7 доллара за баррель.

Курс доллара, установленный Банком России на 7 апреля, составил 56,51 рубля, что на 14 копеек меньше прежней отметки. Курс евро был повышен на 30 копеек.

30 января ЦБ принял решение снизить ключевую ставку с 17 до 15 процентов. Банк России пояснил, что прошлое повышение ставки до 17 процентов привело к стабилизации инфляции и девальвации «в той мере, в какой рассчитывал Банк России». После сообщений об уменьшении ставки курс доллара на Московской бирже приблизился к 71 рублю, евро стоил более 80.

Затем, однако, основные валюты начали снижение к рублю. Частично это объяснялось общей перепроданностью российских дензнаков, а также окончанием периода пиковых выплат отечественных компаний по внешним долгам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше