Тесты для мигрантов усложнят вопросами про Крым

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Тесты для мигрантов, планирующих получить в России вид на жительство, будут усложнены, сообщают «Известия». Предположительно, новый экзамен иностранцам придется сдавать начиная с 1 июля 2015 года.

В заданиях по истории и основам права России появится по пять открытых вопросов, ответы на которые иностранцы должны будут вписать самостоятельно. Три вопроса посвятят событиям IX-XX веков, еще два задания будут касаться новейшей истории России. Например, у приезжих могут спросить, какая республика была присоединена к России в марте 2014 года или как называется документ, принятый 12 июня 1990 года.

Время, отведенное на сдачу экзамена данной категорией приезжих, будет увеличено до 150 минут.

В данный момент условия получения патента на работу, разрешения на временное проживание и вид на жительство для иностранцев практически равны.

«Сейчас дифференциация тестирования мигрантов связана только с процентом прохождения экзамена: для тех, кто хочет получить патент или разрешение на временное проживание, минимум составляет 60 процентов, для тех же, кто хочет получить вид на жительство, порог — 75 процентов», — отметила проректор по работе с иностранными студентами Российского университета дружбы народов Анжела Должикова.

Лексический минимум для желающих получить вид на жительство будет составлять 1250 слов. Для трудовых мигрантов он останется прежним — 950 слов.

Кроме того, всем иностранцам придется отвечать на вопросы, посвященные различным людям, в частности деятелям культуры и спорта. Например, необходимо будет указать, кто такая Ирина Роднина или кто был великим русским писателем XIX века: Лев Толстой, Чингиз Айтматов или Александр Солженицын.

С 1 января 2015 года приезжие, желающие жить и работать в России, в обязательном порядке сдают комплексный экзамен по русскому языку, основам истории и права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше