Рогозин уговорил остаться бастовавших на Восточном рабочих

Дмитрий Рогозин (в центре) на космодроме Восточный

Дмитрий Рогозин (в центре) на космодроме Восточный. Фото: Павел Кошеленко / «Коммерсантъ»

Рабочие на космодроме Восточный, которые из-за задержки зарплаты устроили забастовку, уже получают деньги. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который в понедельник, 6 апреля, прибыл на строящийся объект.

По словам Рогозина, после встречи с ним рабочие решили продолжать трудиться на строительстве космодрома.

«Мы с компанией, которая, по сути дела, не смогла рассчитаться со своими рабочими, договорились о следующем: во-первых, расчеты уже ведутся и скоро завершатся», — отметил Рогозин.

«А во-вторых, я договорился, и глава "Спецстроя" (Александр Волосов — прим. "Ленты.ру") меня поддержал, чтобы рабочие не уезжали, и они согласились», — добавил вице-премьер.

Часть рабочих не получали зарплату с января 2015 года. Общая задолженность достигла порядка 14 миллионов рублей. 1 апреля стало известно, что «Дальспецстрой» не смог предоставить в прокуратуру данные о расходовании 16 миллиардов рублей, выделенных на сооружение космодрома.

4 апреля в 2:00 по московскому времени 26 строителей начали голодовку. После их разговора с Рогозиным она была прекращена. Им обещано погашение долгов до 10 апреля.

Решить проблему с выплатой зарплат строителям космодрома поручил Рогозину премьер-министр Дмитрий Медведев.

Космодром Восточный возводится в Амурской области. Первый пуск с новой площадки запланирован на 2015 год. В 2018-м с космодрома должны начаться пилотируемые полеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше