Боевики ИГ запустили англоязычные новости на радио «аль-Байан»

Фото: Haidar Hamdani / AFP

Боевики «Исламского государства» (ИГ) начали трансляцию англоязычных новостей на интернет-радио «аль-Байан» (al-Bayan), передает Associated Press. Версии новостных блоков на арабском и русском существовали ранее.

В первом выпуске сообщалось о деятельности исламистов на территории Ирака, Сирии и Ливии. В частности, обсуждалась предполагаемая гибель командира ИГ во время захвата исламистами лагеря для беженцев «Ярмук» на окраине Дамаска, а также взрыв, организованный террористом-смертником в иракском городе Киркуке, и нападения на местную милицию в Ливии.

У исламистов также есть ежемесячный интернет-журнал Dabiq. В нем рассказывается о религии и деятельности боевиков.

Летом 2014 года исламисты начали наступление на северные районы Ирака и Сирии. Сейчас террористическая организация контролирует часть территории этих стран, включая нефтяные месторождения.

Против «Исламского государства» проводят наземные и воздушные операции Вооруженные силы Ирака и Сирии, удары по их позициям наносят силы международной коалиции. За ИГ воюют до 200 тысяч человек, в том числе, по данным американской разведки, 20 тысяч иностранцев. В России деятельность этой группировки запрещена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше